Ökofläche und Ökobetriebe in Deutschland

Zahlen zum Ökolandbau in Deutschland

Tab. 1: Entwicklung der Ökoanbaufläche
JahrFläche (Hektar)Anteil (%) an
Agrarfläche
insgesamt

*) Aufgrund geänderter Erfassung in Thüringen mit den Vorjahren nicht voll vergleichbar.
* *) Aufgrund einer nachträglichen Korrektur der Flächendaten eines Bundeslandes sind die Zahlen von 2018 nur bedingt vergleichbar.

1996354.1712,1
1997389.6932,3
1998416.5182,4
1999452.3272,6
2000546.0233,2
2001634.9983,7
2002696.9784,1
20031734.0274,3
2004767.8914,5
2005807.4064,7
2006825.5384,9
2007865.3365,1
2008907.7865,4
2009947.1155,6
2010990.7025,9
20111.015.6266,1
20121.034.3556,2
20131.044.955

6,3

20141.047.6336,3
20151.088.8386,5
20161.251.3207,5
20171.373.157 *8,2
20181.521.314 **9,1
20191.613.8349,7
Tab. 2: Entwicklung der Anzahl der landwirtschaftlichen Ökobetriebe
JahrAnzahl BetriebeAnteil (%) an
Agrarbetrieben
insgesamt

* ) Durch Änderung der Erhebungsgrenzen mit den Vorjahren nur bedingt vergleichbar.

19967.3531,3
19978.1841,5
19989.2131,7
199910.4252,2
200012.7402,8
200114.7023,3
200215.6263,6
200316.4763,9
200416.6034,1
200517.0204,3
200617.5574,6
200718.7035,0
200819.8135,3
200921.0475,6
2010*21.9427,3
201122.5067,5
201223.0327,7
201323.2718,2
201423.3988,3
201524.7369,0
201627.13210,0
201729.39511,0
201831.713 *12,0
201934.11012,9
Tab. 3: Öko-Unternehmen* und Ökofläche in den Bundesländern
*Öko-Unternehmen: Erzeugende und verarbeitende Betriebe, Importeure und Handelsunternehmen.
BundeslandAnzahl Betriebe*Landwirtschaftliche
Öko-Betriebe
Ökofläche (Hektar)
Baden-Württemberg12.93010.371186.905
Bayern14.50210.538370.366
Berlin70957412
Brandenburg1.329   959174.253
Bremen216301.960
Hamburg

748

461.385
Hessen3.2322.266119.129
Mecklenburg-Vorpommern1.2761.020169.033
Niedersachsen3.4662.115120.675
Nordrhein-Westfalen4.4392.20289.155
Rheinland-Pfalz2.4961.66979.976
Saarland42426713.412
Sachsen1.244804 67.314
Sachsen-Anhalt859621105.642
Schleswig-Holstein1.41574464.735
Thüringen64640149.482
Summe49.93134.1101.613.834

Letzte Aktualisierung 13.07.2020

Nach oben