Ansprechpartner

Ansprechpartner Schulen und Kitas

Presse

Andreas Greiner
ÖKONSULT
Augustenstraße 124
70197 Stuttgart
Telefon: 0711 / 2551-9670
E-Mail: greiner@oekonsult-stuttgart.de

Baden-Württemberg

Anja Erhart
Fibl Projekte GmbH
Kasseler Straße 1a
60486 Frankfurt am Main
Telefon: (069) 716 766 - 66
Fax: (069) 716 766 - 99
E-Mail: anja.erhart@fibl.org

Bayern

Eva-Maria Huber, Sina Brenneker
Bioland e.V.
Auf dem Kreuz 58
86152 Augsburg
Telefon: (0821) 34680-196
Fax: (0821) 34680-181
E-Mail: eva-maria.huber@bioland.de

Berlin, Brandenburg

Constantine Youett
Fördergemeinschaft Ökologischer Landbau Berlin-Brandenburg e.V. (FÖL)
Marienstraße 19-20
10117 Berlin
Telefon: (030) 284824 - 25
Fax: (030) 284824 - 48
E-Mail: c.youett@foel.de

Bremen, Niedersachsen

Heike Hanisch
U.plus - Agentur für Umweltkommunikation
des Umweltzentrum Hannover e.V.
Hausmannstraße 9 - 10
30159 Hannover
Telefon: (0511) 16403-26
Fax: (0511) 16403 - 91
E-Mail: h.hanisch@umweltzentrum-hannover.de

Hamburg, Schleswig-Holstein

Christina Zurek, Katharina Krause
Ökomarkt Verbraucher- und Agrarberatung e.V.
Osterstrasse 58
20259 Hamburg
Telefon: (040) 432 706-01
Fax: (040) 432 706-00
E-Mail: schule-und-landwirtschaft@oekomarkt-hamburg.de

Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland

Anja Erhart
Fibl Projekte GmbH
Kasseler Straße 1a
60486 Frankfurt am Main
Telefon: (069) 716 766 - 66
Fax: (069) 716 766 - 99
E-Mail: anja.erhart@fibl.org

 

Mecklenburg-Vorpommern

Dr. Christin Hannemann,Jana Kachel
ländlichfein e.V.
Dalwitz 43
17179 Walkenhof
Telefon: (038221) 81290
Mobil: (0157) 77746221
Fax: (038221) - 42544
E-Mail: janagewalter@web.de

Nordrhein-Westfalen

Evamarie Stengel, Katharina Koch
a'verdis
Mendelstraße 11
48149 Münster
Telefon: +49 (0) 251 980-1220
Telefax: +49 (0) 251 980-1229
E-Mail: evamarie.stengel@a-verdis.com

Sachsen-Anhalt

Anja Danneberg
Landesvereinigung für Gesundheit Sachsen-Anhalt e.V.
Schwiesaustraße 11
39124 Magdeburg
Telefon: (0391) 83641-11
Fax: (0391) 83641-10
E-Mail: anja.danneberg@lvg-lsa.de

Sachsen

Alexander Schrode, Lene Frohnert
NAHhaft e.V.
Louisenstraße 89
01099 Dresden
Telefon (0175) 2350625
E-Mail: alexander.schrode@nahhaft.de
E-Mail: lene.frohnert@nahhaft.de

Thüringen

Sara Flügel
Thüringer Ökoherz e.V.
Schlachthofstraße 8-10
99423 Weimar
Telefon: 03643 / 8819146
Fax: 03643 / 8819159
E-Mail: s.fluegel@oekoherz.de

Letzte Aktualisierung 19.08.2019

Bio kann jeder

Logo Bio kann jeder

Die Kampagne für eine ausgewogene Außer-Haus-Verpflegung von Kindern und Jugendlichen

Zur Kampagne "Bio kann jeder"

Die Initiative BioBitte.

Ziel der Initiative ist es, den Bioanteil in der öffentlichen Außer-Haus-Verpflegung auf 20 Prozent und mehr zu steigern.

Zur Initiative BioBitte.

Bio-Zertifizierung in der AHV

Cover Zertifizierung in der AHV

Mit einfachen Schritten zur Bio- Zertifizierung

Der neue Leitfaden

Download
PDF | 7,6 MB

Nach oben